Воркутинской спецпрокуратура выявила нарушения законодательства о режиме труда и отдыха в деятельности угледобывающего предприятия

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли провела проверку исполнения законодательства, регулирующего режим рабочего времени подземных рабочих. В ходе нее в деятельности АО «Воркутауголь» выявлены нарушения нормативных требований, потребовавшие принятие мер прокурорского реагирования.

Так, установлены многочисленные факты неправильного оформления результатов производственного контроля, ненадлежащего контроля исполнения и неисполнения предписаний, неопределенного описания выявленных нарушений, несоблюдения графика проверок в рамках производственного контроля, установления необоснованно длительных сроков устранения выявленных нарушений, неопределенности в сроке устранения выявленных нарушений, а также необоснованного завышения показателей выданных предписаний.

Также выявлены нарушения требований норм Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми работа в течение двух смен подряд запрещается, а продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Некоторым работникам такой отдых не предоставлялся, другие привлекались к работе в две и более смен подряд. К примеру, подземный электрослесарь и горнорабочий очистного забоя одной из угольных шахт в июле текущего года отработали по 18 часов каждый, то есть три смены по 6 часов каждая, тогда как должны были отработать одну 6- часовую смену.

По всем выявленным нарушениям спецпрокуратурой внесено обобщенное представление на имя генерального директора АО «Воркутауголь», которое было рассмотрено с личным участием Воркутинского спецпрокурора. По результатам рассмотрения представления принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности более десятка работников, по чьей вине стали возможны выявленные нарушения.

Изображение с ресурса yandex.ru

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Коми"