В Коми топ-менеджеры ПАО «МРСК Северо-Запада» предстанут перед судом по обвинению в коррупционных преступлениях

Прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти лиц, занимавших высокие посты в ПАО «МРСК Северо-Запада» и его филиале «Комиэнерго». Трое из них, в том числе бывший гендиректор акционерного общества, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере), действия двоих инкриминированы по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Бывшему руководителю «МРСК Северо-Запада» также вменено в вину совершение легализации преступных доходов в крупном размере с использованием служебного положения (п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Уголовное дело по данному факту возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой республики совместно с МРУ Росфинммониторинга по СЗФО.

По версии следствия, в 2014–2018 годах фигуранты систематически получали откаты от 8 представителей коммерческих организаций Республики Коми, Вологодской, Кировской и Тюменской областей за беспрепятственную приемку и оплату работ по заключенным договорам подряда и иное проявление лояльности к этим фирмам. Всего участники преступной группы «обложили данью» исполнение 44 контрактов, размер полученных взяток превысил 74 млн. рублей.

В ходе следствия наложен арест на принадлежащие обвиняемым денежные средства в рублях и иностранной валюте на сумму более 30 млн. рублей и имущество стоимостью свыше 23 млн. рублей.

Вину в совершении преступлений экс-руководитель «МРСК Северо-Запада» не признал, остальные обвиняемые – признали полностью либо частично.

Уголовное дело расследовано следственным управлением Следственного комитета России по Республике Коми. После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым оно будет направлено для рассмотрения в Сыктывкарский городской суд.

Один из участников преступной группы, занимавший должность заместителя генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада», на стадии расследования уголовного дела заключил с прокурором Республики Коми досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Сыктывкарским городским судом он осужден к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 30 млн. рублей и лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

Изображение с ресурса yandex.ru

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Коми"