После вмешательства прокуратуры Сыктывкара торговый центр устранил нарушения законодательства о пожарной безопасности

Прокуратура г. Сыктывкара совместно с Отделом надзорной деятельности УНД ГУ МЧС по Республике Коми провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в местах массового скопления людей. В ходе нее в деятельности торгового центра «Майский», расположенного по ул. Первомайская, 90/3, были выявлены грубые нарушения законодательства.

В частности, на момент проверки в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности допущено хранение на путях эвакуации горючих материалов, установлено несоответствие ширины основных эвакуационных выходов, марша лестницы. Вскрыты факты блокировки дверей эвакуационного выхода выставочным оборудованием, отсутствия автоматической установки пожарной сигнализации в общих коридорах 3 и 4 этажей здания, а на 3 и 4 этажах здания – системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Торговое помещение магазина «Магнит Косметик», расположенное в цокольном этаже здания, не обеспечено вторым эвакуационным выходом.

Это послужило основанием для обращения прокурора г. Сыктывкара в суд с заявлением о закрытии торгового центра до устранения нарушений.

В ходе рассмотрения гражданского дела требования прокуратуры ответчик исполнил в добровольном порядке. Производство по делу в этой связи судом прекращено.

Фото с ресурса yandex.ru

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Коми"