
Ухтинский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (РФ (незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.
Судом установлено, что в 2015 году бывший охотник в лесном массиве неподалеку от поселка Яреги обнаружил 44 охотничьих патрона, которые он забрал домой и хранил в кладовой до того момента, пока осенью 2022 года не подарил своему приятелю.
Суд учел, что ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности, вину признал и назначил ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России «Сосногорский».