В прокуратуре Ухты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о «захвате управления» в 53 многоквартирных домах

Заместитель прокурора г. Ухты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей. 37-летний ухтинец и его 55-летняя сообщница обвиняются по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (организация подделки официальных документов, предоставляющих права), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельных документов, предоставляющих права) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее наступление тяжких последствий).

По версии следствия, ухтинский индивидуальный предприниматель, являвшийся одновременно руководителем одной из местных управляющих компаний, в 2022 году вместе со своей знакомой изготовили и направили в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) заведомо подложные протоколы внеочередных общих собраний собственников 53 многоквартирных домов о выборе в качестве управляющей компании индивидуального предпринимателя.

На основании указанных протоколов в реестр лицензий управляющих компаний Служба включила информацию об управлении предпринимателем 53 домами, а в отношении управляющей компании такие сведения исключены.

В результате противоправных действий обвиняемого собственники помещений в 53 домах были лишены возможности самостоятельного выбора управляющей компании. Управляющая компания лишилась персонала и управляемых домов, что привело к утрате прибыли в размере не менее 1 млн рублей и фактическому прекращению деятельности с направлением в Арбитражный суд Республики Коми заявления о признании компании банкротом.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми при оперативной поддержке органов внутренних дел и ФСБ.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Коми"