В Сыктывкаре бывший директор государственного учреждения осужден за совершение коррупционных преступлений

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора государственного казенного учреждения «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми». Он признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что в 2017 году подсудимый разрешил коммерческой организации – подрядчику учреждения длительное время на безвозмездной основе располагаться в помещениях Дирекции общей площадью 100 кв. м.

Коммерческая организация не вносила арендные платежи и не оплачивала коммунальные ресурсы, в результате чего ущерб бюджету составил 1,7 млн рублей. За лояльное отношение руководитель госучреждения получил от директора подрядной организации взятку в размере 910 тыс. рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил бывшему руководителю учреждения наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 910 тыс. рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, осуществляющих деятельность в сфере управления государственным имуществом, сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Коми"