Осужденный привлечен к административной ответственности в виде штрафа за оскорбление сотрудника исправительного учреждения

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку по факту оскорбления осужденным, содержащимся в едином помещении камерного типа в исправительной колонии № 31, сотрудника данного учреждения.

Проверкой установлено, что 25 декабря 2023 года осужденный в ответ на законные требования представителя администрации исправительного учреждения о выполнении требований распорядка дня высказал в адрес сотрудника колонии, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбление в неприличной форме.

По результатам проверки по данному факту спецпрокурором возбуждено дело об административном правонарушении по п. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), которое направлено в суд.

Постановлением мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми правонарушителю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Коми"