В Сосногорске вынесен приговор в отношении супругов, которые изготавливали и распространяли порнографические материалы

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной супружеской пары. Они признаны виновными по п. «а», «б» ч. 3 ст. 244 УК РФ (незаконное изготовление в целях распространения, публичной демонстрации, распространение, публичная демонстрация порнографических материалов, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сосногорска.

Судом установлено, что с февраля 2022 года по сентябрь 2023 года молодые мужчина и женщина организовали создание порнографической видеопродукции. Они оба принимали участие в съемках, сами монтировали, готовили субтитры на английском языке и размещали видеоролики на интернет-ресурсе, доступ к которому имеет неопределенный круг лиц.

Проведенная искусствоведческая экспертиза показала, что видеоматериалы не имеют не только художественной драматургической основы, но даже условного художественного сюжета.

Ранее один из супругов занимал должность преподавателя в одном из образовательных учреждений города. Свидетелем по уголовному делу являлся один из учеников указанного учреждения, на которого распространенные материалы оказали негативное воздействие.

Вину в содеянном супруги признали в полном объеме.

Суд назначил им обоим наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Сосногорску.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Коми"