Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя. Он признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Государственное обвинение поддержано представителем районной прокуратуры.
Судом установлено, что 18 августа 2023 года нетрезвый житель Эжвы вспомнил, как год назад он дал своей знакомой 1,5 тыс. рублей взаймы, однако долг она так и не вернула.
Мужчина проник в квартиру приятельницы и вынес оттуда телевизор стоимостью около 5 тыс. рублей. Похищенный телевизор он спрятал на балконе одного из эжвинских общежитий.
На следующий день он вместе со своей знакомой отправился в комиссионный магазин, куда намеревался сдать телевизор. Работник магазина отказал в приемке товара из-за отсутствия у похитителя при себе паспорта. Эжвинец отправился за паспортом, а его знакомая, не осведомленная, кому на самом деле принадлежит техника, осталась ожидать мужчину у магазина.
Во время отсутствия эжвинца приемщик-кассир обратил внимание на характеристики оставленного товара, схожие с характеристиками телевизора, о котором накануне ему сообщили сотрудники полиции, как о похищенном неизвестным лицом. Работник магазина сообщил об этом в полицию. В момент появления в магазине эжвинец был задержан.
В судебном заседании мужчина вину признал и извинился перед потерпевшей.
С учетом наличия в действиях жителя Эжвы рецидива преступления суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено отделом полиции № 2 УМВД России по г. Сыктывкару.




