Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Кировской области. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Прилузского района.
Судом установлено, что 26 апреля 2023 года житель Кировской области, приехавший в Прилузский район на заработки, был остановлен сотрудниками ГИБДД. У водителя было установлено состояние опьянения. Ранее мужчина привлекался к административной ответственности ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Должных выводов кировчанин для себя не сделал и вновь сел за руль после принятия спиртного.
Вину в инкриминируемом деянии мужчина признал. Суд назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев. Также у осужденного конфискован автомобиль марки «Renault SR», за рулем которого он находился в момент совершения преступления.
Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Прилузскому району.




