Заместитель прокурора Сыктывдинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Ростовской области. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть одного и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку).
По версии следствия, 30 августа 2019 года ростовчанин на автомобиле «Вольво» с полуприцепом перевозил на территории Сыктывдинского района строительную технику. Срок техосмотра прицепа истек еще в мае 2019 года, а само транспортное средство не было оборудовано опознавательным знаком «автопоезд» и фонарями желтого или оранжевого цветов.
Недалеко от деревни Морово Сыктывдинского района, на 767 километре федеральной трассы «Вятка», водитель выехал с прилегающей территории на основную дорогу по направлению в г. Сыктывкар. Совершая маневр, водитель автопоезда не подал сигнал поворота налево и не уступил дорогу автомобилю «Хендай Солярис», двигавшемуся в сторону г. Кирова.
В результате ДТП 33-летняя жительница Сыктывдинского района, находившаяся за рулем легкового автомобиля, погибла на месте, а ее пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью.
В ходе расследования водитель «Вольво» вину признал частично.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывдинский районный суд. Расследование по нему осуществлено ОМВД России по Сыктывдинскому району.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.




