Оставлен в силе приговор в отношении жителя г. Сыктывкара, присвоившего денежные средства пенсионера

11 августа 2020 года вступил в законную силу приговор Сыктывкарского городского суда от 5 июня 2020 года в отношении жителя г. Сыктывкара, совершившего присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 160 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что по объявлению об осуществлении строительных работ, размещенному в СМИ, к виновному обратился пенсионер по поводу установки нового забора на дачном участке. Стороны заключили договор, согласно которому работы общей стоимостью 126 тысяч рублей должны быть выполнены в течение 3 недель. Потерпевший сразу передал «строителю» оговоренную договором предоплату в размере 75 тысяч рублей на приобретение стройматериалов. Получив денежные средства, виновный потратил их по своему усмотрению, так и не приступив к установлению забора. В дальнейшем, отвечая на звонки потерпевшего, злоумышленник обещал выполнить работы позднее, но в итоге свои обязательства не выполнил и деньги не вернул, в связи с чем дачник обратился в органы полиции.

Учитывая, что мастер по объявлению ранее уже был судим за аналогичное преступление к условной мере наказания, суд, отменив условное осуждение, назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Сторона защиты обжаловала приговор в суд апелляционной инстанции, приведя доводы о суровости назначенного наказания и возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя, приговор оставил без изменения.

Расследование по делу осуществлено следственным управлением УМВД России по г. Сыктывкару.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Коми"