По инициативе прокурора Сыктывкара суд обязал бывшего руководителя коммерческой организации возместить ущерб, причинный федеральному бюджету налоговым преступлением

Сыктывкарский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора города о взыскании с бывшего генерального директора и соучредителя ООО «Диамант» ущерба, причиненного налоговым преступлением.

Основанием для обращения прокурора города в суд с иском послужили результаты налоговой проверки. В ходе нее установлено, что ООО «Диамант» с 2012 по 2015 год уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн.рублей. Путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений бизнесмен завышал налоговые вычеты по взаимоотношениям с юридическими лицами, что позволило занизить налоговую базу и уменьшить размер налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет.

Данный факт нашел свое отражение во вступившем в законную силу приговоре Сыктывкарского городского суда от 11 февраля 2019 года. Приговором установлена виновность директора в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ч. 1 ст. 199 УК РФ, то есть уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Прокурор г. Сыктывкара обратился в суд с иском о возмещении осужденным вреда, причиненного преступлением. Заявленные требования суд удовлетворил, взыскав в пользу бюджета РФ взыскано 47 млн. рублей, а также пени за несовременное исполнение налоговых обязательств в сумме 16 млн. рублей, всего – 63 млн. рублей.

Разрешая заявленные прокурором требования, суд счел несостоятельными доводы ответчика о тяжелом материальном положении, отказав в уменьшении суммы ущерба, подлежащего взысканию в доход государства.

Решение суда не вступило в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Коми"