Оперативниками Сыктывкара задержан подозреваемый в хищении денежных средств с банковской карты

В УМВД России по городу Сыктывкару обратились родственники местного жителя 1977 года рождения, умершего после длительной болезни, заявив о пропаже денег. Мужчина ранее находился на стационарном лечении в больнице. Из-за болезни говорить он не мог и супруга узнавала о его состоянии из телефонного разговора с соседом по палате.

Родным покойного было известно о том, что на его банковской карте имеются накопления. Впоследствии выяснилось, что деньги исчезли.

В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что денежными средствами мужчины распорядился тот самый пациент, сосед по больничной палате. Им оказался ранее неоднократно судимый житель столицы 1984 года рождения. Злоумышленник был задержан сотрудниками ППС и доставлен для разбирательства в Управление. В ходе допроса подозреваемый пояснил, что, зная о беспомощном состоянии больного, и о том, что на его счету имеются деньги, решил тайно их похитить. С этой целью в ночное время он забрал телефон и с помощью приложения произвел переводы на подконтрольные ему счета. Общая сумма ущерба составила 24 тысячи рублей. Похититель предполагал, что никто не узнает о краже.

Следственным управлением в отношении сыктывкарца возбуждено уголовное дело по п. «г», ч.3, ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Коми"