В отделы полиции Коми продолжают обращаться местные жители, ставшие жертвами лжесотрудников банка

В Отдел полиции МВД России по г. Воркуте обратился 50-летний мужчина. Заявитель рассказал, что потерял крупную сумму денег при попытке сохранить свои сбережения. Воркутинцу позвонил «менеджер банка» и сообщил о якобы незаконных действиях по его счетам. Потерпевший, поверив словам афериста, оформил в 4 разных финансовых организациях кредиты и перевел более 1,2 млн рублей на счет, указанный мошенником. Позже заявитель осознал, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Потеряли бдительность и позволили себя обмануть по идентичной схеме две сыктывкарки, воспитатели детского сада. Посредством популярного мессенджера с горожанками связались телефонные аферисты и ввели в заблуждении женщин, сообщив о несанкционированном оформлении кредитов на них. Злоумышленники завладели денежными средствами потерпевших в общей сумме 1,4 млн рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)

МВД по Республике Коми напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка от якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Коми"