Полицейскими Коми за сутки возбуждено 14 уголовных дел по фактам дистанционных мошенничеств

Так, в Управление МВД России по городу Сыктывкару обратилась местная 34-летняя лаборантка диспансера. Горожанка попалась на уловки мошенников по популярной схеме. На телефон заявительницы поступил звонок якобы от сотрудника банка, который сообщил о «взломе» банковского счета и попытках неизвестных оформить на нее кредит. Звонивший убедил женщину срочно взять встречный кредит для отмены операции злоумышленников, что она и сделала. Оформив займ на сумму 1,2 млн рублей, заявительница перевела их на продиктованные счета мошенников.

На аналогичную уловку дистанционных аферистов также попались еще трое мужчин из Сыктивдинского и Коркеросского районов, которые в надежде сохранить сбережения, оказались обманутыми злоумышленниками на сумму, превысившую 1,1 млн рублей.

29-летняя сыктывкарка намереваясь приобрести путевку в теплые страны лишилась более 122 тысяч рублей. Объявление о бронировании тура девушка нашла на одном из интернет-каналов в популярном мессенджере. Связавшись с агентом, потерпевшая обговорила условия отдыха, далее перечислила полную сумму за оказание услуг в размере 122 тысячи рублей на указанные счета. После перевода средств телефон «туроператора» стал недоступен.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

МВД по Республике Коми напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подменные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Коми"