В УМВД России по городу Сыктывкару обратилась семейная пара пенсионеров с заявлением о том, что у них обманом похищена крупная сумма денег.
Как выяснилось, сыктывкарцу позвонил неизвестный и представился следователем. Мужчине сообщили, что на его имя кто-то пытается оформить кредит. Позже потерпевшему позвонил «работник Центрального банка», который предложил оформить зеркальные займы и перевести их на безопасные счета, чтобы сохранить сбережения. Сыктывкарец перевел мошенникам 240 тысяч собственных сбережений, а также оформил три кредита в разных банках и кредитную карту на общую сумму более 3 миллионов рублей. Все эти деньги мужчина переводил на разные счета по 15 тысяч рублей. Всего пенсионер сделал порядка 200 переводов.
Позже аферисты позвонили жене потерпевшего и по такой же схеме выманили у нее еще 490 тысяч рублей.
Следователями УМВД России по г. Сыктывкару по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Как оказалось, супруги информированы сотрудниками полиции о подобных схемах обмана, однако все же поверили мошенникам.
Ведется следствие.
МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона предпринимать все меры для сохранения денежных средств. Помните, если вам звонят и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка либо обратиться в финансовую организацию лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.
Пресс-служба МВД по Республике Коми



