В Сысольском районе задержан подозреваемый в угоне иномарки

В дежурную часть МО МВД России «Сысольский» обратился местный житель, 1996 года рождения, заявив об угоне принадлежащего ему автомобиля «Форд Фокус». Машина была припаркована возле частного дома, а сам владелец, потеряв бдительность, оставил ее открытой и с ключами в замке зажигания.

Вскоре сотрудники ГИБДД обнаружили автомобиль, застрявший в сугробе, на одной из улиц. В поисках злоумышленника были комплексно задействованы все силы межмуниципального отдела полиции. Так, служебная собака привела полицейских к дому, где, возможно, находился предполагаемый похититель. Госавтоинспекторы установили свидетеля произошедшего, а оперативные работники тем временем изъяли видеозапись с АЗС, где заправлял авто злоумышленник.

В ходе просмотра видеозаписи стражи порядка установили личность подозреваемого в угоне и задержали его. Им оказался ранее неоднократно судимый местный житель, 1989 года рождения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Задержанный дал признательные показания. Кроме того, в отношении него составлен административный материал по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения водителем, не имеющим права управления). Данный административный материал рассмотрен в районном суде: вид наказания – 10 суток ареста, помещен в спецприемник.

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми призывает автовладельцев ответственно относиться к безопасности своих транспортных средств. Выходя из автомобиля даже на непродолжительное время стоит закрыть все двери и ставить авто на сигнализацию. Если транспортное средство оставляется на долгое время, нужно припарковать его в хорошо освещенных местах, на платных стоянках, либо местах, оборудованных видеонаблюдением.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Коми"