За сутки жители Коми потеряли на торговых платформах свыше 400 тысяч рублей

За сутки в территориальные подразделения МВД по Республике Коми обратились двое граждан, потерявших свои деньги на различных торговых платформах. Общая сумма ущерба превысила 420 тысяч рублей.

Так, в Печоре в дежурную часть поступило обращение от местного жителя, 1965 года рождения, у которого аферисты похитили более 400 тысяч рублей. Как рассказал заявитель, в 2014 году он играл на торговой платформе «fx24», делая ставки. Для этих целей он взял ссуду в банке, которую и проиграл. Недавно с ним связались представители некой фирмы, которые заявили о своей осведомленности в том, что мужчина делал ставки и потерял все деньги. Звонившие выразили готовность за определенный процент помочь печорцу вернуть вложенные средства, для чего попросили того взять кредит.

Заявитель пояснил, что у него нет онлайн-банкинга для оформления займа. В ответ представители фирмы предложили мужчине подключить услугу через скайп путем удаленного доступа. В результате произведенных операций аферисты оформили кредит на имя заявителя и несколькими переводами списали с его счета крупную сумму и перестали выходить на связь.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что номера звонивших зарегистрированы в Пермском крае и Республике Кипр.

Ведется расследование.

В Троицко-Печорском районе местный житель потерял 7 700 рублей, которые отдал за брокерские услуги, зарегистрировавшись на сайте «MgBroker». По данному факту проводится проверка.

МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок и других операций в сети интернет. Людям хочется верить, что в один прекрасный момент, не прикладывая особых усилий, они станут богатыми. Напрочь отметая здравый смысл, они готовы отдать любые деньги за несуществующие блага.

Граждане верят и надеются, что если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Коми"