Полицейские Воркуты в рамках операции «Контрафакт» проверили торговые точки на наличие нелегальной продукции

В рамках оперативно-профилактической операции «Контрафакт» правоохранителями г.Воркуты были организованы проверки организаций, занимающихся розничной и оптовой торговлей, на предмет незаконного распространения чужой интеллектуальной собственности, контрафактной, фальсифицированной и недоброкачественной продукции. В общей сложности сумма изъятого товара превысила 94 тысячи рублей.

Так, стражи порядка посетили ряд торговых точек, в одной из которых был выявлен факт реализации индивидуальным предпринимателем обуви с признаками контрафактности. В ходе проведения осмотра места происшествия изъяты 295 пар кроссовок «Адидас», «Найк».

Из другой торговой точки изъяты наушники фирмы «beats», аксессуары фирмы «apple». В ходе проверочных мероприятий, также установлен факт реализации парфюмерной продукции с признаками контрафактности. Изъят 91 флакон парфюмерной продукции.

В настоящее время полицейскими проводится дальнейшая проверка, назначен ряд экспертиз.

МВД по Коми предупреждает, что за продажу контрафактных товаров должностные лица организаций и индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности по ст. м 180 УК РФ и 146 УК РФ.

Кроме того, за нарушение авторских и смежных прав, а также незаконное использование товарного знака граждане наказываются административным штрафом от 1,5 до 2 тысяч рублей, должностные лица - от 10 до 12 тысяч рублей; юридические лица ждет штраф от 30 до 40 тысяч.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Коми"