В Ухте от действий мошенников пострадала заместитель директора одной из школ города

В ОМВД России по городу Ухте поступило заявление заместителя директора одной из школ. Заявительница 1956 года рождения сообщила, что лишилась 6800 рублей в результате совершенных в отношении нее мошеннических действий.

Злоумышленник действовал в социальной сети «Одноклассники» от имени директора школы, где работает потерпевшая. Он попросил взять денежные средства для сохранности в связи с поломкой телефона. Для этого онлайн-собеседник попросил назвать реквизиты банковской карты и смс-коды, которые стали приходить на телефон заместителя директора. Ничего не подозревая потерпевшая сообщила персональные данные, после чего с ее карты были списаны 6800 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и с особой осторожностью относиться к сообщениям от «друзей» в соцсетях «Одноклассники» или «ВКонтакте», тем более если они содержат просьбу о займе денежных средств.

Прежде чем переводить деньги, свяжитесь с близкими людьми и проверьте достоверность информации. Ни в коем случае не отдавайте свои сбережения незнакомым людям!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Коми"