Автоинспекторы ГИБДД Сыктывкара вместе с педагогами «Лаборатории безопасности» организуют выездные занятия

Педагоги учебной «Лаборатории безопасности» вместе с инспекторами ГИБДД организуют выездные занятия и обучают школьников дорожной грамоте.

Ребята учатся разбираться в тонкостях дорожной науки на специальной площадке, оборудованной для изучения ПДД по тематикам: «Мой город», «Я пассажир», «Я пешеход», «Я велосипедист».

На станции «Я пешеход», школьники при помощи элементов мини-улицы собирают настоящую дорогу из предложенных элементов дорожной разметки, различных дорожных знаков и настоящих светофорных объектов. Ребята обустраивают нерегулируемый и регулируемый пешеходный переход. Школьники вместе с инспекторами моделируют дорожное движение и отрабатывают опасные ситуации.

На этапе «Я пассажир» ребята изучают виды детских удерживающих устройств: автолюлька, автокресло, бустер, и учатся самостоятельно устанавливать детские удерживающие устройства в салоне автомобиля, узнают о способах перевозки детей автомобильным транспортом.

«Мой город» - это обучающий 3Д макет города для самостоятельного размещения дорожных знаков, транспорта и городских жителей. Вместе с педагогом ребята разрабатывают короткий маршрут, и безопасный маршрут из школы домой, решают проблемные ситуации.

Один из самых актуальных в весенний период этапов - это «Я велосипедист». Учащиеся на обучающих планшетах устанавливают магнитные элементы защиты велосипедиста и выясняют необходимость использования этих элементов для человека, узнают о правильном оборудовании велосипеда. После чего, каждый ребенок, выполняя элементы велотрассы на велосипеде и самокате, тренирует навыки управления двухколесным транспортным средством.

В завершении практикума сыктывкарские школьники получают удостоверения и сертификаты, свидетельствующие о прохождении обучения в «Лаборатории безопасности». Такие занимательные занятия с использованием комплекса «Лаборатория безопасности» будут организованы для сыктывкарских школьников до конца учебного года и во время детской оздоровительной кампании.

С начала 2018 года более 3000 сыктывкарских школьников начального звена приняли участие в проведении практических занятий по правилам дорожного движения, организованных педагогами детского технопарка «Кванториум» совместно с сотрудниками столичной Госавтоинспекции.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Коми"