Правоохранители г.Воркуты приняли участие в «Клубе родительского просвещения»

С целью пропаганды законопослушного поведения школьников, а также предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей представители субъектов профилактики совместно с госавтоинспекторами и сотрудниками полиции приняли участие в мероприятии под названием – «Клуб родительского просвещения», где провели беседы с педагогами и родителями. Встреча состоялась в МОУ СОШ№12.

В ходе беседы начальник ОПДН П.П.Якуба обратил особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Полицейский напомнил присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков.

И здесь основным методом обучения становится личный пример родителей, – пояснил сотрудник полиции. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителями и соблюдение ими норм и требований закона должны стать жизненным принципом их детей.

Правоохранитель напомнил о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Инспектор ГИБДД ОМВД России по г.Воркуте С.А.Бабушников рассказал о мерах, принимаемых госавтоинспекцией и другими заинтересованными организациями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, автоинспектор напомнил основные правила дорожного движения, в том числе правила перехода проезжей части дороги, проезда нерегулируемых пешеходных переходов, безопасного поведения на остановках общественного транспорта, а также правила перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Особое внимание было уделено светоотражающим элементам, а также критериям, по которым необходимо выбирать детское удерживающее устройство, разъяснена ответственность за нарушение правил перевозки детей.

Присутствующим родителям и педагогам были даны рекомендации о принятии мер по привитию учащимся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города и необходимости проведения бесед с детьми с обязательным моделированием конкретных ситуаций, которые могут возникнуть у ребенка при движении домой или в школу.

В заключение своего выступления правоохранители разъяснили порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а также об ответственности, предусмотренной законодательством в отношении родителей, либо законных представителей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Коми"