Полицией Сыктывкара продолжают фиксироваться факты мошенничеств под предлогом помощи якобы попавшим в беду родственникам

Две жительницы Сыктывкара подверглись мошенническим действиям, совершенным под наиболее распространенным предлогом – сообщением о якобы попавшем в неприятную ситуацию родственником. Используя подобную схему, аферисты предлагают содействие в решение проблем, после чего похищают денежные средства.

Зачастую жертвами злоумышленников становятся пожилые граждане, которые в силу своего возраста, доверчивости, верят полученной информации и готовы отдать последние деньги за спасение близких.

Так, в отдел полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару обратилась местная жительница, 1956 года рождения. Женщина рассказала полицейским, что неизвестные лица похитили с ее банковской карты 40 тысяч рублей.

На домашний телефон потерпевшей позвонил мужчина, голос которого пенсионерка приняла за голос своего сына. По рассказу звонившего сыктывкарка поняла, что родственник оказался в полиции. Далее в телефонный разговор вмешался незнакомый мужчина, который представился сотрудником уголовного розыска. Полицейский пояснил, что в случае, если женщина передаст правоохранителям деньги, сына отпустят.

Пенсионерка направилась в банк, где перечислила денежные средства на указанные злоумышленниками номера счетов. Сразу после этого женщина созвонилась с сыном и узнала, что никаких неприятностей с ним не происходило.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Другой жительнице столицы удалось избежать потери 50 тысяч рублей. Пенсионерка, 1936 года рождения, предупрежденная родными о возможных звонках незнакомцев, не стала долго беседовать с аферистами. Услышав историю о неприятностях с родственником, пожилая женщина прервала разговор. После чего связалась с сыном и сообщила ему о попытке совершения в отношении нее мошенничества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ.

МВД по Коми обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Полиция предупреждает граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки аферистов. Не действуйте импульсивно, созвонитесь с близкими людьми, уточните информацию и ни в коем случае не переводите деньги незнакомцам или передавайте из рук в руки.

Кроме того, расскажите своим пожилым и престарелым родственникам о существующих способах мошенничества и о том, как вести себя с незнакомцами. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Коми"