Григорий Лепс и фейерверки: как «НИКА» стартовала в Еврокубке Накануне в Сыктывкаре состоялся первый в истории профессиональных команд из Коми еврокубковый поединок. В гости к «рысям» приехал турецкий «Орманспор». На бумаге «НИКА» выглядела фаворитом. За «рысей» говорило многое – и домашняя площадка с безумной поддержкой, и ряд официальных встреч – у «Ормана» чемпионат только-только стартует. Могла бы говорить и скамейка запасных, но пока что не все легионеры сыктывкарок приехали в Коми, а Мима Кулибали еще пару недель точно будет набирать форму. Тем не менее, в матче она участие приняла, показала, что тренировочный процесс приносит первые свои плоды, в ряде эпизодов жестко отборолась и даже 204-сантиметровой Тайре МаКовен дала отпор. Тайра и Даниэль Робинсон были главной атакующей силой турчанок, которые с первых минут взвинтили скорости игры. Пять секунд потребовалось «Орманспору», чтобы Севги Узун точным трехочковым попаданием открыла счет в матче. «НИКА», как и подобает новичку евротурнира, волновалась. Мяч у хозяек паркета откровенно не шел в кольцо. Неточные передачи приводили к лишним потерям, чему гости только были рады. При 0-7 тренерский штаб «рысей» взял тайм-аут – только после него счет очкам сыктывкарок открыла Мария Черепанова. Впрочем, в общем рисунке поединка мало что изменилось. «Орманспор» выглядел агрессивнее, пока хозяйки паркета приходили в себя от такого старта. Первую четверть турчанки забрали 12-24. В середине второй десятиминутки преимущество гостей стало и вовсе угрожающим – 20 очков (17-37). Однако к этому моменту реальное положение дел начало меняться. «НИКА» нащупала игру, нашла контраргументы для атаки «Орманспора» - оставалось наладить процент попаданий. Более-менее это получилось, да еще и гости стали допускать ошибки – тот же неспортивный фол Мелтем Авчи, потери на ведении – явные тому доказательства. Как итог, к большому перерыву «НИКА» несколько сократила отставание: 27-38. 11 очков разницы отыгрываются на самом деле даже за четверть. Это «рыси» доказали, но чуть позже. Сперва была третья десятиминутка. Когда «НИКА» буквально полетела в атаку, а гости всеми силами отбивались, удерживая соперниц на дистанции в очков 10. И даже этого могло бы в итоге хватить, но в концовке десятиминутки лишние и на самом деле спорные обозначенные фолы, которые даже у трибун вызвали шквал негодования, лишили сыктывкарок двух-трех атак, чем «Орман» воспользовался сполна, даже увеличив свое общее преимущество: 50-64 было на табло перед заключительным периодом. Проигрывать вот так на глазах у своих болельщиков, у известных гостей, среди которых были не только глава Коми Владимир Уйба, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова и многие другие известные лица республики, но и звезда отечественной эстрады Григорий Лепс, в планы «НИКИ» не входило. Если несколько минут четвертой четверти «Орман» упирался ножками и бодался, то «НИКА» вскоре смогла проломить оборону команды из Турции. За пять минут до финального свистка интрига разгорелась заново. Точные штрафные Варвары Псаревой сократили разницу до каких-то шести очков. А на попадание Робинсон «трешкой» ответила Раиса Мусина, вызвав за корзиной «Орманспора» очередной праздничный фейерверк – такой вот спецэффект был на матче. Казалось, еще чуть-чуть и «дрогнут шведы», ну то есть турки. Но все же выстояли. Крайне невовремя пришлось точное дальнее попадание Соаны Лосет, вернувшее в игру разницу в восемь очков. «НИКА» смогла за 20 секунд до сирены сократить отставание уже до четырех очков и на штрафные гостей ответить «трешкой» Черепановой, но этого хватило лишь для минимального, но все же поражения: 74-76. Лучшими игроками матча были признаны Раиса Мусина и Даниэль Робинсон. Награды им вручили Владимир Уйба и Григорий Лепс.