В Калмыкии перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов в крупном размере

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела, в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере). Уголовное дело было возбуждено по материалам УФНС России по Республике Калмыкия.

Следствием установлено, что в период с 01 января по 31 декабря 2021 года, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Малодербетовского района, будучи достоверно осведомленным, что у него имеется обязанность исчислить и уплатить налоги в соответствии с общей системой налогообложения, включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения о применении налоговых вычетов по финансовым операциям на сумму более 4 миллионов рублей, которые впоследствии представил в налоговый орган.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия"