В Калмыкии Элистинский городской суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника полиции

Собранные в следственном отделе по городу Элиста следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговорав отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Элиста. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием и судом установлено, что днем 24 января 2019 года старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Элиста, находясь в здании Управления МВД России по г. Элиста, путем уговоров заставил потерпевшего признаться в совершении преступления, которое он не совершал, а именно в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

В этот же день, дознавателем Управления МВД России по г.Элисте возбуждено уголовное дело в отношении потерпевшего по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. В дальнейшем уголовное преследование в отношении мужчины прекращено за не причастностью к совершенному преступлению.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, назначил подсудимому наказание в виде виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в указанных органах, на срок на 3 года.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия"