Черноземельским межрайонным следственным отделом следственного управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Администрации Комсомольского сельского муниципального образования

В Черноземельском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Администрации Комсомольского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также генерального директора строительной организации ООО «Юго-Восток», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в период с января по май 2016 года генеральный директор ООО «Юго-Восток» предоставил в администрацию Комсомольского СМО фиктивные акты о якобы выполненных в полном объеме работах по объекту «Капитальный ремонт стадиона поселка Комсомольский Черноземельского района Республики Калмыкия», в результате чего органом местного самоуправления подрядчику были неправомерно выплачены денежные средства в сумме почти 2,8 млн. рублей.

В свою очередь глава администрации Комсомольского сельского муниципального образования, проявляя преступное бездействие, не организовал надлежащий строительный контроль и надзор, после чего подписал указанные фиктивные акты о выполненных работах.

Кроме того, глава администрации Комсомольского сельского муниципального образования, злоупотребляя своими должностными полномочиями, организовал в августе 2015 года аукцион по продаже муниципального имущества- здания детской библиотеки, нежилого здания котельной и земельного участка, в котором принял участие отец его супруги, к которому в итоге и перешло право собственности на указанное недвижимое имущество. При этом цена реализуемого имущества определялась без учета его кадастровой и реальной рыночной стоимости и была явно занижена. В результате противоправных действий органу местного самоуправления был причинен материальный ущерб на сумму более 800 тыс. руб.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия"