Два жителя Элисты, один из которых несовершеннолетний, признаны виновными в совершенных преступлениях

Собранные в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух местных жителей. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство трех лиц) и ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства и покушения на убийство трех лиц).

Следствием и судом установлено, что утром 1 мая 2016 года между обвиняемыми и жителями Элисты произошел конфликт, после которого злоумышленники, преследуя автомобиль потерпевших, открыли по нему огонь из охотничьего гладкоствольного длинноствольного карабина «Сайга».

В результате преступных действий обвиняемых, один из преследуемых получил ранение, от которого скончался 6 мая 2016 года в больнице. Остальным потерпевшим удалось скрыться.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены все свидетели, назначены и проведены необходимые судебные экспертизы и очные ставки, изобличающие обвиняемых в совершении указанных преступлений.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым одному из обвиняемых назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на 2 года, а другому 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кроме этого, в пользу потерпевшей с осужденных взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия"