Прокуратурой города Элисты проведена проверка по факту нарушения газоснабжающей организацией прав добросовестных потребителей, не имеющих задолженности за потребленные коммунальные услуги

Опубликовано 08.10.2015 09:49

Прокурорской проверкой установлено, что 24 сентября 2015 года АО «Газпром газораспредление Элиста» прекратил подачу газа 18 многоквартирным домам, управление которыми осуществляется ООО «Управляющая компания «Престиж» и ОАО «Буревестник». Основанием для принятия газоснабжающей организацией такого решения явилось неисполнение указанными управляющими компаниями условий договора поставки газа, а именно неуплата денежных средств за потребленный газ.

В результате этих неправомерных действий со стороны АО «Газпром газораспредление Элиста» грубо нарушены права добросовестных потребителей коммунальных услуг на постоянное и качественное предоставление коммунальных услуг по газоснабжению.

Между тем в силу ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно п.121 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

По итогам проверки прокуратурой города Элисты в адрес исполняющего обязанности исполнительного директора ОАО «Газпром газораспределение Элиста» внесено представление с требованием не допускать впредь подобных нарушений, а также инициирован вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

25 сентября 2015 года газоснабжение многоквартирных домов возобновлено.

Проверка деятельности управляющих компаний по исполнению требований законодательства в сфере ЖКХ продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Калмыкия"