Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух должностных лиц АО «Газпром газораспределение Элиста»

Прокуратура г. Элисты поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух должностных лиц АО «Газпром газораспределение Элиста». Судом они признаны виновными по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что в период с 11 марта 2020 года по 25 июня 2021 года начальник отдела защиты от коррозии АО «Газпром газораспределение Элиста» не осуществлял контроль за качеством выполняемых работ при проведении технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов газопроводов, средств электрохимической защиты. Им также не принимались меры к организации и контролю выполнения работ по текущему, капитальному ремонту, реконструкции и новому строительству объектов газораспределения и газопотребления.

Начальник службы по эксплуатации газораспределительных сетей Управления эксплуатации газораспределительных сетей и реализации газа «Элистинское» АО «Газпром газораспределение Элиста» не осуществлял контроль за безопасной эксплуатацией средств электрохимической защиты сети газораспределения и газопотребления и не принимал надлежащих мер к обеспечению их эффективной работы.

Нарушения подсудимыми требований промышленной безопасности опасных производственных объектов привели к образованию коррозии покрытия подземного стального газопровода высокого давления и утечке природного газа через грунт в помещении уборной комнаты ООО «Эверест», расположенного в г. Элиста, ул. Кирова. В результате чего произошел объемный взрыв газовоздушной смеси, пожар, который повлек повреждение помещения данной организации и смерти его работника.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно каждому».

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Калмыкия"