За дачу взятки приговорен к штрафу в 1 млн рублей

Яшкульский районный суд Республики Калмыкия рассмотрел уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Краснодарского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что в период с 22.12.2018 по 05.04.2019 подсудимый систематически передавал должностным лицам БУ РК «Яшкульская РСББЖ» и должностному лицу Управлении ветеринарии Республики Калмыкия денежные средства в качестве взятки в общей сумме 35 тыс. рублей за организацию и выдачу подложных ветеринарных свидетельств формы № 1 в количестве 2 штук. Последние содержали заведомо ложные сведения о якобы произведенной отгрузке 700 голов мелкого рогатого скота с территории крестьянских (фермерских) хозяйств, расположенных в Яшкульском районе республики на убойный цех индивидуального предпринимателя, расположенный в Краснодарском крае.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Калмыкия"