Состояние работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

Противодействие наркомании и наркопреступности является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Республики Калмыкия, координацию которых осуществляет прокуратура.

В первом полугодии 2021 года в республике зарегистрировано 139 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что на 14,9% больше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. На фоне общего роста выявленных наркопреступлений произошел рост на 30,8% фактов сбыта наркотических средств.

Результатом активизации принятых мер в сфере противодействия наркопреступности стала реализация мероприятий по итогам проведенного прокуратурой республики 12.03.2021 координационного совещания руководителей правоохранительных органов «О состоянии работы правоохранительных и иных контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств».

Раскрываемость преступлений исследуемого вида также увеличилась и составила 97,6% (90,4%). К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено более 100 лиц, которым назначены различные виды наказания.

Так, по результатам рассмотрения Элистинским городским судом уголовного дела в отношении жителя Элисты последний признан виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств посредством сети Интернет в составе организованной группы и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По фактам незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, а также организации притона для потребления наркотических средств завершено расследование с направлением в суд уголовных дел в отношении двух жителей г. Элисты и Целинного района республики.

Среди разновидностей выявленных преступлений отмечены также факты сбыта наркотических средств бесконтактным способом посредством сети «Интернет». За первое полугодие 2021 года число преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, связанных с приобретением и сбытом наркотиков, возросло на 26 преступлений (с 13 до 39). Также выявлено 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных организованными группами.

Также правоохранительными органами велась работа по выявлению административных правонарушений в данной сфере, а также во взаимодействии с органами местного самоуправления осуществлялись мероприятия по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.

Повышение эффективности работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, повлияло на динамику существенного снижения в республике числа преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения (-58,8%).

Работа по противодействию наркопреступности в регионе будет продолжена.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Калмыкия"