Органами прокуратуры республики пресечены нарушения прав предпринимателя при рассмотрении заявления

Прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что 22.06.2020 в Министерство сельского хозяйства республики поступило письменное заявление местного предпринимателя с просьбой о принятии участия представителя министерства в комиссионном обследовании и актировании факта уничтожения саранчой посевов пшеницы урожаю 2020 года. В нарушение норм федерального законодательства объективное, всестороннее рассмотрение обращения заместителем министра не обеспечено, письменный ответ на обращение заявителю в установленный законом 30-суточный срок не подготовлен и не направлен.

Заместителем прокурора республики в отношении заместителя министра сельского хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан).

Суд признал должностное лицо виновным в совершении административного правонарушения, назначил ему наказание в виде штрафа.

Защита прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Калмыкия"