В Кетченеровском районе полицейские изъяли у местного жителя самодельный кастет

Накануне сотрудниками полиции в Кетченеровском районе выявлен факт незаконного изготовления холодного оружия.

На 202 километре федеральной автодороги "Волгоград-Элиста", вблизи поселка Ергенинский, полицейскими за совершение административного правонарушения был задержан мужчина. Задержанным оказался 29-летний нместный житель.

В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у задержанного предмет из свинца, похожий на кастет. Задержанный, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, доставлен в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Изъятое оружие направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Калмыкия. По предварительной версии, свинцовый предмет изготовлен самодельным способом по типу кастета и является холодным оружием ударно-раздробляющего действия. В настоящее время по указанному факту проводится проверка.

Полиция Калмыкии напоминает, что сбыт и ношение холодного оружия, а также за незаконное изготовление холодного оружия является преступлением, предусмотренным ст. 222, 223 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Калмыкия"