В Калмыкии с начала года возбуждено 36 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей. Только за прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции задержано 6 водителей, севших за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на то, что на сегодняшний день к уголовной ответственности за повторную нетрезвую езду уже осуждено 3 водителя, некоторые жители региона продолжают относиться с беспечностью к безопасности своей и чужих жизней. В январе текущего года один из таких злостных правонарушителей привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и осужден к реальному лишению свободы.
Аналогичное наказание ожидает и задержанного накануне 35-летнего элистинца.
Ночью на улице Пашкова города Элисты полицейские остановили автомобиль Тойота Королла под управлением местного жителя, ранее уже судимого по ст. 264.1 УК РФ. В очередной раз мужчина, несмотря на лишение права управления автомобилем и судимость за неоднократно вождение в нетрезвом виде, сел за руль автомашины в пьяном виде.
МВД Калмыкии напоминает водителям, что автомобилист, управляющий транспортным средством, будучи пьяным – это преступник, который обязан понести соответствующее наказание. Законодательством России за такое правонарушение полагается административное либо уголовное наказание. В прошлом году за неоднократную пьяную езду осуждено более 300 жителей республики.




