В отношении главы Дамаскинского сельского поселения возбуждены новые уголовные дела

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области в отношении главы Дамаскинского сельского поселения Кильмезского района возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, в производстве следователей СУ СК России по Кировской области находится уголовное дело в отношении главы Дамаскинского сельского поселения Кильмезского района Кировской области, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, в 2015-2016 году, последний, используя служебное положение, незаконно издал решение Дамаскинской сельской Думы, согласно которому поселение передало в собственность местному жителю автомобиль ГАЗ, стоимостью не менее 50 тысяч рублей. В результате его действий произошло отчуждение муниципального имущества и причинение МО Дамаскинское сельское поселение Кильмезского района материального ущерба.

В рамках расследования данного уголовного дела следователям удалось установить иные эпизоды его преступной деятельности. Так, в декабре 2016 года обвиняемый незаконно вынес решение о передаче в собственность местному жителю здания гаражей (теплой стоянки), стоимостью более 250 тысяч рублей, расположенное в деревне Малыши Кильмезского района, находящегося на балансе сельского поселения без обсуждения данного вопроса с депутатами на собрании Дамаскинской сельской Думы. После чего местный житель распорядился переданным имуществом по своему усмотрению, а именно разобрал конструкции здания на строительный материал.

Также в марте 2016 года он незаконно издал решение о переводе из нежилого фонда в жилой фонд двух зданий, расположенных в деревнях Дамаскино и Кокуевка. После чего незаконно предоставил указанные здания в пользование по договору социального найма жилого помещения двум местным жителям. При этом последние в улучшении жилищных условий не нуждались.

Своими действиями подозреваемый причинил муниципальному образованию Дамаскинского сельского поселения существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества в виде недополучения бюджетом поселения денежных средств от пользования муниципальным имуществом.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, проводят комплекс следственных действий. Расследование продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Кировской области"