В Кирове несовершеннолетний осужден за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды с использованием сети «Интернет»

Нововятский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Д., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В судебном заседании установлено, что в мае 2016 года Д., имея негативное отношение к выходцам Кавказа, желая унизить достоинство всех лиц кавказской национальности, и вызвать негативное отношение к указанной национальности, а также возбудить ненависть и вражду к национальности выходцев Кавказа, находясь у себя дома, воспользовавшись техническим средством и свободный доступ в сеть «Интернет», на открытой для просмотра неограниченным кругом лиц на «Стене» виртуальной Интернет-странице разместил графический файл, имеющий текстовое содержание, содержащее согласно выводов психолого-лингвистической судебной экспертизы признаки побуждения к насильственным действиям в отношении представителей «чужой» группы, выделяемой по признаку этнической принадлежности к кавказцам. Подобное негативное отношение к выходцам Кавказа Д. размещал неоднократно на Интернет-сайте в течение мая-июня 2016 года.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденного, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тыс.рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кировской области"