Прокуратура Кировской области направила в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей, причастных к убийству риэлтора в Кирово-Чепецке

Прокуратурой Кировской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимых за совершение особо тяжких преступлений против личности 43 - летнего Сергея Чеглакова и 37 - летнего Анатолия Боденкова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и убийство по найму). Помимо этого Чеглаков и Боденков обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, передача и ношение огнестрельного оружия).

Расследованием установлено, что в 1998 году Чеглаков, находясь на свалке в районе пос. Перекоп Кирово-Чепецкого района, нашел гладкоствольное охотничье ружье модели «ТОЗ» 16 калибра. Присвоив себе данное ружье, обвиняемый переделал его в «обрез», после чего незаконно в нарушение действующего законодательства хранил в различных квартирах в городе Кирово-Чепецке, в которых проживал.

В сентябре 2016 года, испытывая личную неприязнь к потерпевшему, Чеглаков решил организовать убийство последнего. С этой целью обвиняемый обратился к своему знакомому Боденкову, с которым познакомился в исправительной колонии, отбывая наказание в виде лишения свободы. При обсуждении обстоятельств запланированного убийства, Чеглаков передал Боденкову орудие преступления - «обрез», при этом пообещал заплатить за убийство 400 тысяч рублей.

В вечернее время 5 октября 2016 года Чеглаков привез Боденкова к месту работы потерпевшего. В свою очередь Боденков по окончании рабочего дня проследовал за потерпевшим до дома № 32 по проспекту России города Кирово-Чепецка, где выстрелил из «обреза», причинив потерпевшему смертельное ранение. После совершения преступления обвиняемые скрылись с места происшествия, избавившись от орудия преступления.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский областной суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кировской области"