Октябрьским районным судом провозглашен приговор в отношении бывшего главы департамента культуры Кировской области Сырцева Павла Николаевича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что Сырцев в период с июня 2014 года до конца мая 2015, занимая должность государственного гражданского служащего Кировской области главы департамента культуры Кировской области совершил незаконное участие в предпринимательской деятельности, а именно: участие в управлении организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность лично через доверенных лиц вопреки запрету, установленному законом, с предоставлением таким организациям преимуществ и покровительства в иной форме.
До назначения на должность Сырцев являлся учредителем и участником деятельности двух коммерческих организаций, занимающихся рекламой, типографией и дизайном. Став главой департамента культуры Кировской области Сырцев организовал заключение ряда договоров подведомственным департаменту культуры учреждением по оформлению выставочного оборудования, изготовлению информационных указателей, книжной продукции, элитных табличек, размещающихся на зданиях города, являющихся памятниками архитектуры с подконтрольными ему коммерческими организациями. Суммы договоров варьировались от 4000-5000 рублей до 600000 рублей.
Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» запрещено гражданскому служащему участвовать в предпринимательской деятельности или в управлении такими организациями, как лично, так и через доверенных лиц.
Суд назначил Сырцеву наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных учреждениях и унитарных предприятиях сроком на 3 года со штрафом в размере 60000 рублей. Но на основании Постановления ГД от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70 - летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», Сырцев П.Н. освобожден от наказания.


