В Тужинском районе осужден ранее судимый местный житель за избиение пожилой матери после освобождения из исправительной колонии

Прокуратура Тужинского района Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее дважды судимого за преступления против личности (ст. 116.1, 117, 119 УК РФ) 46 - летнего местного жителя. Он вновь признан виновным по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия).

В суде установлено, что подсудимый, находясь 4 декабря 2023 года в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей матери в одном из жилых домов по ул. Мира с. Шешурга Тужинского района, спровоцировал конфликт, после чего нанес удар рукой в голову пожилой женщины, причинив ей физическую боль.

Ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, откуда освободился за несколько дней до совершения инкриминируемого преступления (25.11.2023).

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры и, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначил наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы с возложением административных ограничений в виде запрета на выезд за пределы муниципального образования (по месту жительства или пребывания).

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кировской области"