Слободской межрайонный прокурор в судебном порядке потребовал взыскать незаконно полученные осуждённой денежные средства при совершении коррупционного преступления

Приговором Слободского районного суда бывшая заведующая дошкольного образовательного учреждения в городе Слободском осуждена за совершение служебного подлога, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Состоявшимся решением суда установлено, что осуждённая, используя свое должностное положение, незаконно вносила в табель учёта рабочего времени недостоверные данные о выполнении её дочерью трудовых обязанностей, трудоустроенной в качестве сторожа. В последующем бывший руководитель получала деньги в качестве вознаграждения за труд, причинив муниципальному образованию материальный ущерб.

Ни в период предварительного расследования, ни при провозглашении обвинительного приговора вопрос о возложении на осуждённого обязанности возместить причиненный материальный ущерб разрешён не был.

После вступления приговора в законную силу Слободской межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённой денежные средства, полученные преступным путем.

Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле Слободской межрайонной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в текущем году органами прокуратуры Кировской области в суды направлено 26 заявлений на общую свыше 16 млн. рублей, в том числе иски об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтверждённые доходы бывшим муниципальным служащим в Афанасьевском районе (квартира, стоимостью 2,8 млн рублей) и супругом специалиста-эксперта Роспотребнадзора (доли участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, стоимостью 10 млн. рублей).

​​​​​

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кировской области"