В Кировской области к 1 году лишения свободы осуждена местная жительница за угрозы убийством 13-летней дочери

Прокурор Афанасьевского района Кировской области Руслан Козлов поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41 — летней местной жительницы, ранее судимой по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица). Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что в ноябре 2020 года между осуждённой и её 13-летней дочерью произошел конфликт. В ходе ссоры женщина, находясь в состоянии опьянения, высказывала несовершеннолетней угрозу убийством, при этом у ребенка имелись основания опасаться высказанных слов, поскольку её мать ранее в 2009 году была судима за совершение особо тяжкого преступления в отношении своего малолетнего сына, однако в предыдущем случае 5 - летний ребенок погиб. За содеянное осуждённая отбывала наказание в виде лишения свободы, освободилась из исправительной колонии в начале 2018 года.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора Афанасьевского района о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и определил наказание в виде 1 года лишения свободы.

Осуждённая взята под стражу в зале суда. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

По решению органов опеки и попечительства ребенок изъят из семьи осуждённой и устроен в детское учреждение, где ей оказана необходимая помощь. Её жизни и здоровью ничего не угрожает.

В настоящий момент органами опеки и попечительства решается вопрос о лишении осуждённой родительских прав в судебном порядке.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кировской области"