На днях в отдел полиции обратилась 24-летняя кировчанка, которая обнаружила, что с ее банковской карты пропали деньги.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили предполагаемого преступника – им оказался 22-летний приятель потерпевшей. Молодой человек был задержан.
Оказалось, что злоумышленник с другом заходили к своей знакомой на работу. Там он попросил ее смартфон, чтобы выйти на свою страницу в социальной сети. Тут же потерпевшей пришло сообщение от банка о зачислении средств на ее карту. В этот момент у подозреваемого возник преступный замысел: он, зная персональные данные банковской карты знакомой, с помощью услуги «Мобильный банк» перечислил со счета потерпевшей 5 тысяч рублей на карту своего приятеля. После этого друзья пошли к ближайшему банкомату, где сняли похищенные деньги и потратили их на спиртное.
В настоящий момент в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает до двух лет лишения свободы.
Полиция рекомендует гражданам не передавать свои ценные вещи малоизвестным лицам, особенно телефоны, к которым "привязана" ваша банковская карта.


