Житель Малмыжского района получил уведомление об автокредите, который не брал

54-летнему мужчине его работодателем несколько лет назад была оформлена банковская карта для перечисления заработной платы. К карте был привязан его мобильный телефон. В дальнейшем карта потерпевшим была утеряна, о чем он в банк не сообщил, абонентский номер от карты не отвязал, телефоном через некоторое время пользоваться перестал.

В июне текущего года мужчина получил уведомление из банка о необходимости погасить автокредит на сумму 1 миллион 700 тысяч рублей, оформленный на его имя. Потерпевший понял, что мошенники получили доступ к его старому номеру, смогли войти в личный кабинет финансовой организации, оформить заём и похитить деньги. Мужчина обратился в полицию, возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере), ведется расследование.

Полиция предупреждает: в целях предотвращения подобных ситуаций в случае прекращения пользования своим абонентским номером, расторжения договора об оказании услуг мобильной связи необходимо отвязывать использовавшийся номер от всех банковских продуктов, которыми вы пользуетесь.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Кировской области"