В Кировской области полицейские выявили серию дистанционных преступлений, совершенных по схеме «родственник в беде»

Сотрудники отделения полиции «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» по оперативной информации задержали подозреваемого в совершении мошенничества по схеме «родственник в беде». Установлена причастность 15-летнего жителя Подосиновского района к хищению денег у трех потерпевших.

Получив оперативную информацию, сотрудники полиции выявили подозрительно ведущего себя подростка: он отправлял крупные денежные суммы с помощью банкоматов, расположенных в районном центре. Полицейские предположили, что деньги могут быть добыты преступным путем. Несовершеннолетнего доставили в полицию.

Как выяснилось, подросток откликнулся в Сети на предложение подзаработать. Выполняя инструкции куратора, он ездил по адресам. Пожилые жители Подосиновского района, ранее введенные в заблуждение в разговорах по стационарному телефону, отдавали ему деньги, предназначенные якобы на помощь попавшим в ДТП близким людям. От потерпевших 15-летний фигурант получил 120, 210 и 160 тысяч рублей, которые в дальнейшем и отправлял через банкоматы по диктуемым реквизитам.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Проводятся следственные и иные процессуальные действия.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Кировской области"