В Пижанском районе полицейские раскрыли незаконную охоту

В отделение полиции «Пижанское» поступило сообщение о том, что в лесном массиве у деревни Верхнее Помасело, расположенного в 35 километрах от районного центра, были обнаружены два места отстрела диких животных. Следы крови и внутренности были свежими, при этом замаскированы еловыми ветками. Туши вывезены.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что неизвестными охотниками были добыты два лося.

В результате проведенных мероприятий полицейские установили личности двух жителей района, 1987 и 1974 годов рождения, которые охотились в тот день. Как выяснилось, в лес они отправились за кабанами, лицензии на добычу лосей у них не было. Но, увидев сохатых, приняли решение об отстреле. Мясо животных и автомобили, на которых оно перевозилось, а также охотничьи ружья были у них изъяты.

Согласно справке ущерб, причиненный Министерству охраны окружающей среды Кировской области, составил по 80 тысяч рублей за каждого животного. В отношении обоих охотников возбуждены уголовные дела по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Кировской области"