В минувшие выходные дни сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по г. Кирову на берегу реки Вятки в Нововятском районе выявили двух рыбаков, которые осуществляли незаконный лов налимов на зимовальной яме. Напомним, что согласно правил и запретов на любительскую и спортивную рыбалку, действующих в Кировской области, в период с 15 декабря до 15 февраля действует запрет на добычу налимов. У браконьеров были изъяты рыболовные снасти, удочки, буры, рыболовные ящики, улов.
На следующий день на том же месте на берегу Вятки полицейские задержали еще двух жителей Нововятского района, которые тоже ловили налимов. У одного из них было изъято 9 рыб, у второго – 4.
В настоящее время по данным фактам незаконной добычы водных биологических ресурсов проводятся проверочные мероприятия, в том числе назначен ряд экспертиз. По окончанию проверки будет принято процессуальное решение.


