Нефтеюганская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).
Следствием установлено, что обвиняемый в 2006 году приобрел поддельный диплом об образовании, который в последующем предоставил в отдел кадров одной из нефтедобывающих компаний. На основании данного диплома он был назначен на должность электромонтера.
Свою трудовую деятельность злоумышленник осуществлял до 2022 года.
Подложность указанного документа была выявлена сотрудниками службы безопасности организации.
Обвиняемый узнал об этом. Осознавая, что с ним будет расторгнут трудовой договор, в октябре 2022 года передал должностному лицу коммерческой организации денежные средства в размере 50 тыс рублей в качестве подкупа за сокрытие сведений о факте подложности диплома и непринятие мер к увольнению.Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.




