В г.Нефтеюганске перед судом предстанет местный житель за воспрепятствование расследованию уголовного дела

Нефтеюганская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Нефтеюганска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

Следствием установлено, что в марте 2020 года сотрудниками правоохранительных органов проводился обыск по месту жительства злоумышленника, который подозревался в совершении налогового преступления.

В ходе обыска в квартире был обнаружен и изъят принадлежащий последнему планшетный компьютер.

Обвиняемый, решив уничтожить данные в компьютере, которые могли свидетельствовать о его преступной деятельности, схватил изъятый и упакованный планшет и ударил его до степени непригодности к эксплуатации.

Таким образом, он воспрепятствовал всестороннему и объективному расследованию по уголовному делу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нефтеюганский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа"